Notice

NOTICE : INFORMATION DE L’UTILISATEUR

EXCEDRYN, comprimés pelliculés

Acide acétylsalicylique / Paracétamol / Caféine

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
  • Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
  • Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
  • Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
  • Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours pour la migraine et 4 jours pour le mal de tête.

Que contient cette notice ?
1. Qu’est-ce qu’Excedryn et dans quel cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Excedryn ?
3. Comment prendre Excedryn ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver Excedryn ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QU’EXCEDRYN ET DANS QUEL CAS EST-IL UTILISÉ ?

Chaque comprimé d’Excedryn contient trois substances actives: acide acétylsalicylique, paracétamol et caféine.
  • L’acide acétylsalicylique et le paracétamol réduisent la douleur et la fièvre, et l’acide acétylsalicylique réduit également l’inflammation.
  • La caféine est un léger stimulant qui augmente l’effet de l’acide acétylsalicylique et du paracétamol.

Excedryn est utilisé pour le traitement aigu des maux de tête et des attaques de migraine (symptômes tels que maux de tête, nausées, sensibilité à la lumière et au bruit et incapacités fonctionnelles) avec ou sans aura.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS À CONNAÎTRE AVANT DE PRENDRE EXCEDRYN ?

Ne prenez jamais Excedryn:
  • si vous êtes allergique (hypersensible) à l’acide acétylsalicylique, au paracétamol, à la caféine ou à l’un des autres composants contenus dans Excedryn mentionnés dans la rubrique 6.
    Les symptômes d’une réaction allergique peuvent comporter: asthme, respiration sifflante ou respiration courte, éruption cutanée ou urticaire, gonflement du visage ou de la langue, écoulement nasal. En cas de doute, demandez plus d’informations à votre médecin ou votre pharmacien.
  • si vous avez un jour présenté une réaction allergique à d’autres médicaments utilisés pour traiter la douleur, l’inflammation ou la fièvre, tels que le diclofénac ou l’ibuprofène.
  • si vous avez un ulcère à l’estomac ou à l’intestin, ou si vous avez un antécédent d’ulcère gastroduodénal.
  • si vous avez remarqué du sang dans vos selles ou des selles noires (symptômes d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale).
  • si vous êtes hémophile ou souffrez d’autres troubles sanguins.
  • si vous avez de graves problèmes au niveau du cœur, du foie et des reins.
  • si vous prenez plus de 15 mg de méthotrexate par semaine (voir Prise d’autres médicaments).
  • si vous êtes dans les 3 derniers mois de la grossesse (voir Grossesse, allaitement et fertilité).

Avertissements et précautions

Ci-dessous sont reprises des raisons pour lesquelles Excedryn pourrait ne pas vous convenir. Adressez-vous à votre médecin avant de prendre Excedryn si vous:
  • n’avez jamais reçu un diagnostic de migraine avant, les troubles potentiellement graves liés au cerveau ou nerfs doivent être exclus avant le traitement.
  • avez une migraine tellement sévère qu’elle nécessite le repos au lit, ou un mal de tête différent de vos migraines habituelles, ou si vous présentez des vomissements avec votre céphalée migraineuse.
  • commencez à présenter des maux de tête après ou provoqués par une lésion à la tête, un effort, une toux ou le fait de vous pencher vers l’avant.
  • souffrez de maux de tête chroniques (15 jours par mois ou plus pendant plus de 3 mois), ou si vous présentez votre premier mal de tête après l’âge de 50 ans.
  • souffrez d’une affection héréditaire appelée déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase, qui affecte les globules rouges et pourrait provoquer une anémie, une jaunisse ou une augmentation de volume de la rate lors d’exposition à certains aliments, à des médicaments tels que certains anti-inflammatoires (par ex. l’acide acétylsalicylique) ou d’autres maladies.
  • avez déjà présenté des problèmes gastro-intestinaux tels qu’ulcère à l’estomac, saignement ou selles noires. Si vous avez éprouvé une gêne gastrique ou des brûlures d’estomac après avoir pris des antidouleurs ou des anti-inflammatoires dans le passé.
  • présentez des troubles hémorragiques ou un saignement vaginal anormal autre que vos règles (par ex. des règles inhabituellement abondantes et prolongées).
  • avez récemment subi une intervention chirurgicale (y compris des interventions mineures telle qu’une chirurgie dentaire) ou si vous allez en subir une dans les 7 prochains jours.
  • avez de l’asthme bronchique, un rhume des foins, des polypes nasaux, une maladie respiratoire chronique, ou si vous développez des symptômes allergiques (par ex. une réaction cutanée, des démangeaisons, de l’urticaire).
  • avez la goutte, un diabète, une hyperthyroïdie, une arythmie, une hypertension non contrôlée, une altération de la fonction des reins ou du foie.
  • présentez des problèmes d’alcool (voir Excedryn avec des aliments, boissons et de l’alcool).
  • prenez déjà d’autres médicaments contenant de l’acide acétylsalicylique ou du paracétamol, ou d’autres médicaments, étant donné que certains d’entre eux peuvent interférer avec Excedryn et provoquer des effets secondaires (voir Autres médicaments et Excedryn).
  • présentez un risque de déshydratation (par ex. suite à des vomissements ou une diarrhée, ou avant ou après une intervention chirurgicale majeure).
  • avez moins de 18 ans. Il existe une association possible entre l’acide acétylsalicylique et le syndrome de Reye lors d’administration à des enfants et des adolescents. Le syndrome de Reye est une maladie rare qui affecte le cerveau et le foie et qui peut être fatale. C’est pourquoi Excedryn ne doit pas être administré à des enfants ou des adolescents de moins de 18 ans, à moins que cela ne soit spécifiquement indiqué par votre médecin.

Autres précautions

Comme c'est le cas pour tout type d'analgésique pris pour des maux de tête, si vous prenez Excedryn trop souvent (c'est-à-dire plus de 10 jours par mois pour ce produit) durant des périodes pendant lesquelles vous souffrez de maux de tête chroniques (15 jours par mois ou plus), pendant plus de 3 mois, votre mal de tête ou votre migraine risque d'empirer. Si vous pensez que c'est peut-être le cas, demandez conseil à votre médecin. Vous devrez peut-être cesser de prendre Excedryn pour résoudre le problème.

Excedryn peut atténuer les symptômes d’une infection (par ex. maux de tête, fièvre) et peut dès lors la rendre plus difficile à détecter. Si vous ne vous sentez pas bien et que vous devez voir un médecin, n’oubliez pas de lui dire que vous prenez Excedryn.

Excedryn peut modifier les résultats de tests de laboratoire. Si on vous a demandé de subir des tests sanguins, urinaires ou d’autres tests de laboratoire, n’oubliez pas de dire que vous prenez Excedryn.

Autres médicaments et Excedryn

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

En particulier, dites à votre médecin si vous prenez l’un des médicaments suivants:
  • tout autre médicament qui contient du paracétamol, de l’acide acétylsalicylique ou tout autre antidouleur ou médicament qui diminue la fièvre.
  • des médicaments utilisés pour prévenir la formation de caillots de sang (« fluidifiants ») tels que les anticoagulants oraux (par ex. la warfarine), l’héparine, des thrombolytiques (par ex. la streptokinase) ou d’autres médicaments antiplaquettaires (ticlopidine, clopidogrel, cilostazole).
  • des corticostéroïdes (utilisés pour soulager l’inflammation).
  • des barbituriques et des benzodiazépines (pour traiter l’anxiété et l’insomnie).
  • du lithium, des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine ou de la fluvoxamine (pour traiter la dépression).
  • des sulphonylurées et de l’insuline (pour traiter le diabète).
  • du méthotrexate (pour traiter certains types de cancer, l’arthrite ou le psoriasis).
  • certains médicaments utilisés pour traiter une infection (par ex. la rifampicine, l’isoniazide, le chloramphénicol, la ciprofloxacine ou l’acide pipémidique).
  • de la lévothyroxine (pour traiter l’hypothyroïdie).
  • du métoclopramide (pour traiter les nausées et les vomissements).
  • des médicaments antiépileptiques.
  • des médicaments pour l’hypertension et l’insuffisance cardiaque.
  • des diurétiques (pour augmenter la production d’urine et réduire l’excès de liquide).
  • des médicaments pour traiter la goutte.
  • des contraceptifs oraux.
  • de la zidovudine (pour traiter le VIH).
  • des médicaments pour traiter une vidange gastrique lente, tels que la propanthéline.
  • de la clozapine (pour traiter la schizophrénie).
  • des sympathicomimétiques (pour augmenter la tension artérielle ou pour traiter la congestion nasale).
  • des antiallergiques (pour prévenir ou soulager les allergies).
  • de la théophylline (pour traiter l’asthme).
  • de la terbinafine (pour traiter les infections fongiques).
  • de la cimétidine (pour traiter les brûlures d’estomac et les ulcères gastroduodénaux).
  • du disulfirame (pour traiter la dépendance à l’alcool).
  • de la nicotine (utilisée pour arrêter de fumer).
  • de la cholestyramine (pour traiter des taux élevés de cholestérol).
Excedryn avec des aliments, boissons et de l’alcool
  • Alcool:
    Si vous consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour, demandez à votre médecin si vous devez prendre ce médicament ou d’autres antidouleurs ou médicaments qui réduisent la fièvre. Le paracétamol et l’acide acétylsalicylique peuvent provoquer une lésion hépatique et une hémorragie gastrique.
  • Caféine:
    La dose recommandée de ce médicament contient autant de caféine qu’une tasse de café. Limitez votre consommation de médicaments, d’aliments ou de boissons contenant de la caféine lorsque vous prenez ce médicament car un excès de caféine peut provoquer de la nervosité, de l’irritabilité, des insomnies et, occasionnellement, des battements cardiaques rapides.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou si vous pensez que vous pourriez l’être ou planifiez une grossesse, dites-le à votre médecin et ne prenez pas Excedryn. Il est particulièrement important de ne pas prendre Excedryn pendant les 3 derniers mois de la grossesse, parce que cela pourrait faire du tort au bébé à naître ou provoquer des problèmes lors de l’accouchement.

Ne prenez pas Excedryn si vous allaitez, cela pourrait faire du tort à votre bébé.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Excedryn appartient à un groupe de médicaments (AINS) qui peuvent altérer la fertilité chez les femmes. Cet effet est réversible à l’arrêt du médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

La prise d’Excedryn n’est pas connue pour influencer l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.
Si vous remarquez des effets indésirables tels qu’étourdissements ou somnolence, vous ne devez pas conduire de véhicules ni utiliser de machines. Parlez-en à votre médecin dès que possible.

3. COMMENT PRENDRE EXCEDRYN ?
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Adultes (18 ans et plus):
  • Pour le traitement des maux de tête:

    Dès l’apparition du mal de tête, prenez 1 comprimé avec un grand verre d’eau. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 comprimé 4 à 6 heures plus tard.

    En cas de douleur plus sévère, prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau dès l’apparition du mal de tête. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 2 comprimés 4 à 6 heures plus tard.

    N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 4 jours pour un mal de tête sans consulter votre médecin.

  • Pour le traitement de la migraine:

    Prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau lorsque des symptômes migraineux ou une aura migraineuse apparaissent. Si nécessaire, vous pouvez prendre 2 comprimés supplémentaires, avec un intervalle de 4 à 6 heures entre les prises.

    Si vous ne ressentez aucun soulagement de votre migraine dans les 2 heures avec la première dose de 2 comprimés d’Excedryn, demandez conseil à un médecin.

    N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 3 jours pour une migraine sans consulter votre médecin.

Pour le traitement des maux de tête et de la migraine, ne dépassez pas 6 comprimés sur une période de 24 heures. Cela correspond à une dose de 1500 mg d’acide acétylsalicylique, 1500 mg de paracétamol et 390 mg de caféine.

Une utilisation prolongée sans contrôle médical peut être dangereuse.

Enfants et adolescents:
Excedryn ne doit pas être administré à des enfants et des adolescents de moins de 18 ans (voir Avertissements et précautions).

Patients âgés:
Il n’y a pas de recommandations posologiques spéciales. Si votre poids corporel est faible, vous devriez demander conseil à un médecin ou à un pharmacien.

Patients avec problèmes rénaux ou hépatiques:
Vous devez informer votre médecin si vous avez des problèmes au niveau des reins ou du foie. Votre médecin peut devoir adapter l’intervalle entre les doses ou la durée du traitement. Ne prenez pas Excedryn si vous avez des problèmes graves au niveau du foie ou des reins.

Si vous avez pris plus d’Excedryn que vous n’auriez dû

Si vous avez pris trop d’Excedryn, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Anti-poison (070/245.245).
Ces comprimés contiennent de l’acide acétylsalicylique, du paracétamol et de la caféine. Ne prenez pas plus que la dose recommandée et ne prenez pas d’autres médicaments qui pourraient contenir certains de ces ingrédients ou d'autres médicaments quelconques utilisés pour traiter la douleur, les inflammations ou la fièvre (anti-inflammatoires non stéroïdiens) quand vous utilisez Excedryn.

Contactez votre médecin, votre pharmacien ou rendez-vous à l’hôpital le plus proche dès que vous pensez que vous pourriez avoir pris une dose excessive. Des soins médicaux immédiats sont primordiaux étant donné le risque potentiel de lésion hépatique irréversible due au paracétamol. N’attendez pas l’apparition des symptômes car le surdosage pourrait, au début, ne pas provoquer de symptômes notables.

Si des symptômes de surdosage apparaissent, ils pourraient être les suivants:

  • Pour l’acide acétylsalicylique: étourdissements, bourdonnements d’oreilles, surdité, transpiration, hyperventilation, fièvre, nausées, vomissements, maux de tête, confusion ou agitation, collapsus circulatoire ou insuffisance respiratoire.
  • Pour le paracétamol: les premiers symptômes qui peuvent apparaître sont des nausées, des vomissements, une perte d’appétit, de la pâleur, de la somnolence, de la transpiration et, plus tard, une douleur abdominale.
  • Pour la caféine: anxiété, nervosité, agitation, insomnie, excitation, secousses musculaires, confusion, convulsions, hyperglycémie, tachycardie ou arythmie cardiaque.

Même si ces symptômes n’apparaissent pas ou s’ils disparaissent, il est indispensable de demander immédiatement une aide médicale.

Si vous oubliez de prendre Excedryn
Prenez la dose dès que vous vous en souvenez, mais ne prenez pas de double dose pour compenser la dose oubliée. Ne prenez pas plus de 6 comprimés sur une période de 24 heures.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDÉSIRABLES ÉVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Arrêtez de prendre Excedryn et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez l’un de ces effets indésirables graves:
  • réaction allergique avec gonflement du visage, des lèvres, de la bouche, de la langue ou de la gorge. Cela peut provoquer une difficulté à avaler, une respiration sifflante, une difficulté à respirer et une sensation d’oppression dans la poitrine (signes d’asthme). Vous pouvez aussi présenter une éruption cutanée ou des démangeaisons, ainsi qu’une syncope.
  • rougeur de la peau, formation de vésicules sur les lèvres, les yeux ou la bouche, desquamation de la peau (peau qui pèle).
  • saignement au niveau de l’estomac ou de l’intestin, ulcère dans l’estomac ou l’intestin, qui peuvent s’accompagner d’une douleur gastrique sévère, de selles sanglantes ou noires, ou de vomissement de sang. Comme c’est le cas avec tous les antidouleurs et médicaments qui réduisent la fièvre, ces effets indésirables peuvent se produire à tout moment pendant le traitement, sans antécédents, et peuvent être fatals. Ces effets indésirables sont particulièrement graves chez les personnes âgées.
  • jaunissement de la peau ou des yeux (signes d’insuffisance hépatique).
  • sensation de tête vide ou étourdissements (signes de tension artérielle basse).
  • battements cardiaques irréguliers.

Les effets indésirables mentionnés ci-dessous ont été rapportés dans les 16 études cliniques menées avec Excedryn chez 4800 sujets traités. Avertissez votre médecin si vous remarquez l’un de ces autres effets indésirables:

Fréquents (peut toucher 1 personne sur 10):
  • nervosité, étourdissements
  • nausées, gêne abdominale
Peu fréquents (peut toucher 1 personne sur 100):
  • insomnie, tremblement, engourdissement, maux de tête
  • bourdonnements d’oreilles
  • bouche sèche, diarrhée, vomissements
  • fatigue, sensation d’énervement
  • augmentation de la fréquence cardiaque
Rares (peut toucher 1 personne sur 1000):
  • mal de gorge, difficulté à avaler, engourdissement ou picotements autour de la bouche, excès de salive
  • diminution de l’appétit, altération du goût
  • anxiété, humeur euphorique, tension
  • trouble de l’attention, perte de mémoire, altération de la coordination
  • sensation de douleur dans les joues et le front
  • douleur oculaire, troubles de la vision
  • bouffées de chaleur, problèmes de vaisseaux sanguins périphériques (par ex. dans les bras ou les jambes)
  • saignements de nez, respiration lente et superficielle, nez qui coule
  • éructation, flatulence
  • sudation excessive, démangeaisons, éruption cutanée prurigineuse, sensibilité accrue de la peau
  • raideur dans les muscles, les os ou les articulations ; douleur dans la nuque, maux de dos, spasmes musculaires
  • faiblesse, gêne dans la poitrine
Les effets indésirables ci-dessous ont aussi été rapportés depuis la commercialisation d’Excedryn. En général, la fréquence pendant la pharmacovigilance ne peut être déterminée avec précision ; elle est donc désignée comme « indéterminée ».
  • agitation, sensation générale de malaise ou de ne pas être dans un état normal
  • somnolence, migraine
  • rougissement de la peau, éruption cutanée, des très rares cas de réactions cutanées graves ont été rapportés
  • palpitations, essoufflement, difficulté soudaine à respirer et sensation d’oppression dans la poitrine avec respiration sifflante ou toux (asthme)
  • douleur abdominale, gêne gastrique après les repas
  • élévation des enzymes hépatiques

Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via :

Pour la Belgique: Pour le Luxembourg:
Agence fédérale des médicaments et des produits de santé
Division Vigilance
EUROSTATION II
Place Victor Horta, 40/ 40
B-1060 Bruxelles
Site internet: www.afmps.be
Courriel: patientinfo@fagg-afmps.be
Site internet: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-medicament/index.html http://www.ms.public
.lu/fr/activites/
pharmacie-medicament/
index.html

En signalent les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER EXCEDRYN ?

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la plaquette et la boîte après ‘EXP’. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient Excedryn
  • Les substances actives sont: acide acétylsalicylique, paracétamol, caféine.
    Chaque comprimé pelliculé contient 250 mg d’acide acétylsalicylique, 250 mg de paracétamol et 65 mg de caféine.

  • Les autres composants sont:
    Noyau du comprimé: hydroxypropylcellulose à faible substitution, cellulose microcristalline (E 460), acide stéarique.
    Pelliculage: hypromellose (E464), dioxyde de titane (E171), propylèneglycol, acide benzoïque (E210), cire de carnauba (E903).

Qu’est-ce qu’Excedryn et contenu de l’emballage extérieur
Excedryn est un comprimé pelliculé blanc, oblong, portant la lettre « E » imprimée en creux sur une face.

Les comprimés sont présentés sous plaquettes conditionnées dans des boîtes contenant 10, 16, 20 ou 32 comprimés pelliculés. Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de l’Autorisation de mise sur le marché
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare s.a./n.v.
Site Apollo
Avenue Pascal, 2-4-6
B-1300 Wavre

Fabricant
Novartis Consumer Health GmbH, Zielstattstrae 40, 81379 Munich (Allemagne).

Numéro de l’autorisation de mise sur le marché: BE352493

Délivrance: médicament non soumis à prescription médicale.

Ce médicament est approuvé dans les Etats Membres de l’EEE sous les dénominations suivantes:
Autriche : Excedrinil 250 mg/250 mg/65 mg - Filmtabletten
Belgique : Excedryn, comprimés pelliculés
Bulgarie : Excedrin 250mg / 250mg / 65mg Филмирана таблетка
République tchèque : Excedrinil 250mg / 250mg / 65mg potahované tablety
France : Excidrinil 250mg/250mg/65mg comprimé pelliculé
Allemagne : Paracetamol/ASS/Coffein Kopfschmerz & Migräne 250 mg/250 mg/65 mg Filmtabletten
Grèce : Excedrin
Irlande : Excedrin film-coated tablets
Italie : Exedrinil 250mg/250mg/65mg compresse rivestite con film
Luxembourg : Excedryn, comprimés pelliculés
Pays-Bas : Excedrin, filmomhulde tabletten
Pologne : Excedrin MigraStop
Portugal : Excedrin
Roumanie : Excedrinil 250 mg / 250 mg / 65 mg comprimate filmate
Slovaquie : Excedrin
Espagne : Excedite 250mg/250mg/65mg comprimidos recubiertos con película
Royaume-Uni : Excedrinil Tablets

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est : 04/2016