Tenez tête à la migraine

SOULAGER LA MIGRAINE

La migraine perturbe votre vie quotidienne. Elle vous isole du monde extérieur, de votre famille et de vos amis. C’est pourquoi il y a Excedryn.

Excedryn ne soulage pas seulement le mal de tête, il soulage également les symptômes tels que nausées et hypersensibilité à la lumière et au bruit.


Tenez tête à la migraine

Comment utiliser Excedryn ?

Adultes (18 ans ou plus):

Pour le traitement des maux de tête:

Prenez 1 comprimé avec un grand verre d’eau lorsque le mal de tête apparaît. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 comprimé 4 à 6 heures plus tard. En cas de douleur plus sévère, prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau lorsque le mal de tête apparaît. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 à 2 comprimés 4 à 6 heures plus tard. N’utilisez pas Excedryn plus de 4 jours pour les maux de tête sans consulter votre médecin.

Pour le traitement de la migraine:

Prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau lorsque les symptômes de la migraine ou l’aura de la migraine apparaissent. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 2 comprimés en espaçant les prises de 4 à 6 heures. Si votre migraine ne s’améliore pas dans les 2 heures suivant la première dose de 2 comprimés d’Excedryn, vous devez consulter un médecin. N’utilisez pas Excedryn plus de 3 jours pour la migraine sans consulter votre médecin.


Ce produit contient du paracétamol. Ne pas utiliser avec d’autres médicaments contenant du paracétamol. Le paracétamol est contenu dans un grand nombre de médicaments utilisés pour traiter la douleur, la fièvre, les symptômes du rhume ou de la grippe ainsi que dans les médicaments utilisés pour les troubles du sommeil. Si vous avez une maladie du foie ou des reins, consultez votre médecin avant de prendre du paracétamol. Ne prenez pas plus de comprimés que la dose recommandée, car les effets peuvent être dangereux, et peuvent notamment causer de sérieux dommages au foie.

Ne prenez pas plus de 6 comprimés en 24 heures pour traiter les maux de tête ou la migraine. Cela correspond à 1 500 mg d’acide acétylsalicylique, à 1 500 mg de paracétamol et à 390 mg de caféine.

Excedryn est en vente libre chez votre pharmacien.